Toute la saison

Culbuto
cirque
Culbuto
Compagnie Mauvais Coton

03 > 10 sep.

Hôtel Bellevue
danse
Hôtel Bellevue
Compagnie Arcosm - Thomas et Bertrand Guerry

ven. 01 oct.

La Jurassienne de Réparation
théâtre
La Jurassienne de Réparation
Théâtre Group’

05 > 09 oct.

Littoral
théâtre
Littoral
Wajdi Mouawad

mar. 12 + mer. 13 oct.

La Cinquième Saison
danse
La Cinquième Saison
CUBe Association – Christian Ubl

mar. 19 oct.

La morsure de l'âne
théâtre
La morsure de l’âne
les veilleurs [compagnie théâtrale] - Emilie Le Roux

mer. 10 nov.

Faim de loup
théâtre
Faim de loup
Compagnie Graine de vie – Laurie Cannac, Ilka Schönbein

mer. 17 nov.

Fragments - Yves Rousseau Septet
musique
Fragments - Yves Rousseau Septet
+ 1ère partie - Chrones

ven. 19 nov.

Des Territoires Trilogie
théâtre
Des Territoires Trilogie
L’Annexe - Baptiste Amann

sam. 27 nov.

Traverses
festival
Traverses
Région Provence-Alpes-Côte d’Azur

lun. 29 + mar. 30 nov. + mer. 01 déc.

Gravitropie, une somme de désordres possibles
danse
Gravitropie, une somme de désordres possibles
Naïf Production

mer. 01 déc.

Égérie(s)
musique
Égérie(s)
Quatuor Debussy, Primat, David Gauchard

jeu. 09 déc.

Moby Dick
marionnettes
Moby Dick
Yngvild Aspeli

lun. 13 + mar. 14 déc.

Une Épopée
marionnettes
Une Épopée
Théâtre de Romette - Johanny Bert

dim. 19 déc.

Click !
théâtre
Click !
SKAPPA ! & associés

mer. 05 jan.

Représentation
théâtre
Représentation
SKAPPA ! & associés

mer. 05 jan.

Rémi
théâtre
Rémi
Jonathan Capdevielle

mer. 12 jan.

Hamlet Requiem
théâtre
Hamlet Requiem
TAC. Théâtre - Cyril Cotinaut

mar. 18 jan.

à nos vertiges
cirque
à nos vertiges
Emma Verbeke et Corentin Diana
Cie MPTA - Mathurin Bolze

sam. 22 jan.

Bakéké
cirque
Bakéké
Fabrizio Rosselli

25 > 29 jan.

L'homme canon
cirque
L’homme canon
Rémi Luchez

sam. 29 jan.

Débandade (no women no cry)
danse
Débandade (no women no cry)
La Spirale de Caroline – Olivia Grandville

mar. 08 fév.

L'endormi
en famille
L’endormi
Compagnie Hippolyte a mal au cœur - Estelle Savasta
+ Sylvain Levey, Marc Nammour, Valentin Durup

21 > 26 fév.

croiZades (jusqu'au trognon)
théâtre
croiZades (jusqu’au trognon)
Perspective Nevski – Sandrine Roche

jeu. 03 + ven. 04 mars

Place
théâtre
Place
Compagnie La Base - Tamara Al Saadi

jeu. 17 mars

Mélissa Laveaux
musique
Mélissa Laveaux
concert

sam. 19 mars

Un furieux désir de bonheur
théâtre
Un furieux désir de bonheur
Théâtre du Phare - Olivier Letellier,
Sylvère Lamotte, Catherine Verlaguet

ven. 25 mars

Ça Dada
théâtre
Ça Dada
La Compagnie S’Appelle Reviens - Alice Laloy

sam. 02 avr.

Stallone
théâtre
Stallone
Fabien Gorgeart, Clotilde Hesme, Pascal Sangla

05 > 09 avr.

AMAZONES
danse
AMAZONES
Compagnie Marinette Dozeville

jeu. 07 avr.

Et demain le ciel
théâtre
Et demain le ciel
Compagnie Tourneboulé
Marie Levavasseur, Gaëlle Moquay

mer. 27 avr.

Radio Live – La relève
théâtre
Radio Live – La relève
Aurélie Charon, Amélie Bonnin, Mila Turajlic

mer. 04 mai

HEN
théâtre
HEN
Théâtre de Romette - Johanny Bert

ven. 06 mai

Rebetiko
théâtre
Rebetiko
Anima Théâtre - Yiorgos Karakantzas

jeu. 12 + ven. 13 mai

Puisque les portes…
musique
Puisque les portes…
Village Pile-Poil

jeu. 19 mai

Comme un vent de noces
théâtre
Comme un vent de noces
Le Méta, Centre Dramatique National Poitiers –
Pascale Daniel-Lacombe, Fabrice Melquiot

20 > 22 mai

Les Prémices
théâtre
Les Prémices
ETABLISSEMENTS SCOLAIRES PARTENAIRES

mar. 07 + mer. 08 + jeu. 09 juin

San Salvador
musique
San Salvador
La Grande Folie

17 > 19 juin