accessibilité

Avant programme en PDF Soirée d'ouverture et de présentation
 
Sans fil
Denis Plassard

du samedi 1er au vendredi 7 septembre

 
Nomade(s)
marionnette et danse en famille
 
 

Ouverture(s) de saison
saison 2018 / 2019

samedi 8 septembre

 
 
 
 
 

 
Festival C’est pas du luxe #4
la fondation abbé pierre
la garance / le village

du vendredi 21 au dimanche 23 septembre
à Avignon

 
 
théâtre, danse, concerts, expositions ...
 
 

 
Le bal de l’Afrique enchantée
vlad, solo et les mercenaires de l’ambiance

samedi 6 octobre

 
 
musique et danse
 
 

 
Face à la mère
Jean-René Lemoine
Alexandra Tobelaim

jeudi 11 octobre

 
 
théâtre
 
 

Maelström
fabrice melquiot
pascale daniel-lacombe

du mardi 16 au vendredi 19 octobre

 
Nomade(s)
théâtre
 
 

 
 
Jean-Yves, Patrick et Corinne
collectif ès

vendredi 19 octobre

 
 
danse
 
 

Ubu Roi
Alfred Jarry / Agnès Régolo

jeudi 8 et vendredi 9 novembre

 
 
théâtre
 
 

 
Little bang
riserva canini teatro

vendredi 16 novembre

 
 
théâtre et exposition en famille
 
 

 
L’enfant
Maurice Maeterlinck
élise vigneron

du mardi 20 au vendredi 23 novembre

 
 
théâtre, marionnette et déambulation
 
 

 
Ramkœrs
company bot

mercredi 28 novembre

 
 
théâtre et musique
 
 

Sens
thomas guerry

vendredi 7 décembre

 
 
danse en famille
 
 

 
 
Tafelmusik
georg philipp telemann
ensemble amarillis

jeudi 13 décembre
Avec La Courroie

 
 
musique
 
 

La migration des canards
elisabeth gonçalves
émilie leroux

mercredi 19 décembre

 
 
théâtre en famille
 
 

 
L’absolu
boris gibé

du mercredi 9 au dimanche 13 janvier

 
 
cirque
 
 

 
Ici-bas, les mélodies de Gabriel Fauré
collectif baum + invité(e)s

vendredi 18 janvier

 
 
concert
 
 

 
Sopro
tiago rodrigues

vendredi 25 janvier

 
 
théâtre
 
 

Bruit de couloir
+ R2JE
clément dazin
chinatsu kosakatani

du lundi 28 janvier au samedi 2 février

 
Nomade(s)
jonglage
 
 

 
 
La vie devant soi
romain gary / simon delattre

vendredi 1er février

 
 
théâtre et marionnettes
 
 

Le petit bain
johanny bert

mercredi 6 février

 
 
théâtre en famille
 
 

 
Rule of Three
Jan Martens

lundi 11 février
Avec les Hivernales - CDCN d’Avignon

 
 
danse
 
 

 
Spring party
Formation Kami Octet

vendredi 1er mars

 
 
musique
 
 

 
Mille ans
marc-antoine cyr
laurance henry

du mardi 5 au samedi 9 mars

 
Nomade(s)
théâtre en famille
 
 

Dan Då Dan Dog
Rasmus lindgberg
pascale daniel-lacombe

jeudi 14 mars

 
 
théâtre
 
 

 
 
Bajazet
jean racine
la comédie française

mercredi 20 mars
à l’Opéra Confluence - Avignon

 
 
théâtre
 
 

Kant
Ex voto à la lune

vendredi 22 mars

 
 
théâtre et arts numériques
 
 

 
Scena madre*
Ambra Senatore

vendredi 29 mars

 
 
danse
 
 

 
F(l)ammes
Ahmed Madani

mardi 2 avril

 
 
théâtre
 
 

 
Sainte-Victoire
Clara Luciani

vendredi 5 avril

 
 
concert
 
 

Rock’n Chair
Cie F / Arthur Perole

mercredi 24 avril

 
 
danse en famille
 
 

 
 
Séisme
duncan macmillan
théâtre du prisme

du lundi 29 avril au samedi 4 mai

 
Nomade(s)
théâtre
 
 

Monde
Compagnie Moteurs Multiples

samedi 4 mai

 
 
imagier scénique et sonore
 
 

 
FOCUS Les Compagnon(ne)s
les 7 artistes compagnon(ne)s

du vendredi 10 au dimanche 19 mai

 
 
arts indisciplinaires
 
 

 
Le dernier métro
François Truffaut
Dorian Rossel

vendredi 10 mai

 
 
théâtre
 
 

 
Lettres jamais écrites
Estelle Savasta

mardi 14 et mercredi 15 mai

 
 
théâtre
 
 

Prémices
ateliers et options théâtre

du mardi 4 au jeudi 6 juin

 
 
premiers pas sur scène
 
 

 
 
Concert
+ Le bulldozer et l’olivier
al akhareen / yvan corbineau

du vendredi 14 au jeudi 20 juin

 
Nomade(s)
musique et conte
 
 

 
Haut de page