accessibilité
saison 2017 - 2018

 
WRZZ
26000 couverts en petite forme

du 1er au 8 septembre

 
Nomade(s)
théâtre de rue
 
 

Ouverture(s) de saison
saison 2017 / 2018

samedi 9 septembre

 
 
 
 
 

 
En concert
Loïc Lantoine

samedi 30 septembre

 
 
musique
 
 

 
Les rois de la piste
Thomas Lebrun

vendredi 6 octobre

 
 
danse
 
 

 
Chunky Charcoal
Sébastien Barrier

mardi 10 et mercredi 11 octobre

 
 
arts de la parole, du trait et de la musique
 
 

Les mots qu’on ne me dit pas
Véronique Poulain / Eric Massé

du 12 au 18 octobre

 
Nomade(s)
théâtre
 
 

 
 
Electro-Garance #1
LOUISAHHH, FABRIZIO RAT...

samedi 14 octobre

 
 
nuit des musiques électroniques
 
 

Rameau, Berlioz, Debussy...
Le Concert impromptu

jeudi 19 octobre

 
 
musique
 
 

 
The great disaster
Olivier Barrère

du 8 au 10 novembre

 
 
théâtre
 
 

 
Colimaçonne
Laurance Henry

mercredi 8 novembre

 
danse pour les bébés en famille
 
 

 
Focus écoles d’art
REGARDER DEMAIN !

14 > 21 novembre et 11 > 15 mai

 
 
Focus Ecoles d'Art
 
 

Le cercle de craie caucasien
ESNAM / Bérangère Vantusso

mardi 14 et mercredi 15 novembre

 
 
théâtre et marionnettes
 
 

 
 
La pesanteur est-elle vraiment..
école du TNB / Mélanie Leray

vendredi 17 novembre

 
 
théâtre
 
 

Le journal d'une folle
+ De l'autre côté du mur
ERAC

mardi 21 novembre

 
 
théâtre
 
 

 
Blanche Neige
La Cordonnerie

mercredi 29 novembre

 
ciné-spectacle en famille
 
 

 
Boomerang
Compagnie Malka

jeudi 7 décembre

 
 
danse hip-hop
 
 

 
Décris-Ravage
Adeline Rosenstein

vendredi 15 décembre

 
 
théâtre conférence
 
 

Départ Flip
Compagnie Virevolt

mercredi 20 décembre

 
cirque en famille
 
 

 
 
Les enfants c’est moi
Compagnie Tourneboulé

vendredi 12 janvier

 
texte, marionnettes et musique en famille
 
 

Sunny
Emmanuel Gat

mardi 16 janvier

 
 
danse
 
 

 
Braises
Compagnie Artefact

mardi 23 janvier

 
 
théâtre
 
 

 
Gus
Sébastien Barrier

vendredi 26 janvier

 
arts de la parole en famille
 
 

 
Chute !
Matthieu Gary / Sidney Pin

du 30 janvier au 3 février

 
Nomade(s)
cirque
 
 

QUOR + LOUIS PI XIV
Cie Qalis / Ridzcompagnie

jeudi 1er février

 
 
danse – double plateau
 
 

 
 
#JAHM
Marivaux / Théâtre du Rivage

jeudi 8 février

 
 
théâtre
 
 

en UN éclat
Laurance Henry

samedi 17 février

 
danse en famille
 
 

 
Les eaux et forêts
Michel Didym

jeudi 22 février

 
 
théâtre
 
 

 
Paradise is not enough
Compagnie Ex Nihilo

mercredi 28 février

 
 
danse
 
 

 
Petite conférence...
Compagnie Cassandre

du 13 au 17 mars

 
Nomade(s)
théâtre
 
 

La Belle
Compagnie La Vouivre
Bérengère Fournier
Samuel Faccioli

samedi 17 mars

 
danse en famille
 
 

 
 
Francophonika
Les Daltoniens

mercredi 21 mars

 
 
concert numérique participatif
 
 

Ça ira (1) Fin de Louis
Compagnie Louis Brouillard
Joël Pommerat

vendredi 23 et samedi 24 mars

 
 
théâtre
 
 

 
While we strive
Arno Schuitemaker

mardi 27 mars

 
 
danse
 
 

 
We love arabs
Compagnie Hillel Kogan

mercredi 4 avril

 
 
danse
 
 

 
L’oiseau migrateur
Dorian Rossel

du 9 au 14 avril

Nomade(s)
théâtre en famille
 
 

Quatorze
Compagnie Cassandre

mercredi 11 avril

 
 
théâtre
 
 

 
 
Je me réveille
Mosai et Vincent

mercredi 18 avril

 
 
concert pop en famille
 
 

J’ai rêvé la Révolution
Catherine Anne

jeudi 3 et vendredi 4 mai

 
 
théâtre
 
 

 
Atelier 29
CNAC / Mathurin Bolze

du 11 au 13 mai

 
 
cirque
 
 

 
Les terrains vagues
École du TNS / Pauline Haudepin

lundi 14 et mardi 15 mai

 
 
théâtre
 
 

 
Pilou Carmin + Luc, Corinne...
INSAS

mardi 15 mai

 
 
théâtre
 
 

Polyphonies du monde
La MÒSSA

du 28 mai au 2 juin

 
Nomade(s)
musique
 
 

 
 
La colonie de vacances
Electric Electric / Papier Tigre / Pneu / Marvin

samedi 16 juin

 
 
musique
 
 

 
Haut de page