accessibilité
saison 2014 - 2015

Consultez en ligne la plaquette de saison 2014/2015, ou téléchargez-la

 
Soirée d’ouverture de saison
Avec de nombreux artistes invités

vendredi 5 septembre à 19h au Théâtre

 
 
rencontre
 
 

Braquemard #1
La mondiale générale

du 12 au 20 septembre en Nomade(s)

 
Nomade(s)
cirque
 
 

 
Duel opus 2
Laurent Cirade / Paul Staïcu

vendredi 26 et samedi 27 septembre à 20h30 au Théâtre

 
 
spectacle musical
 
 

 
Birds on a Wire
Rosemary Standley & Dom la Nena

mardi 7 octobre à 20h30 au Théâtre

 
 
musique
 
 

 
Bal.exe
Anne Nguyen

mardi 14 octobre à 20h30 au Théâtre

 
 
danse
 
 

Winston McAnuff & Fixi
En concert

vendredi 17 octobre à 20h30 au Théâtre
en coréalisation avec Les Passagers du Zinc

 
 
musique
 
 

 
 
Bounce !
Cie Arcosm
Artistes associés

mardi 4 novembre à 19h au Théâtre

 
 
danse et musique en famille en famille
 
 

PlayBach / Loom
Yuval Pick

le 5 novembre à Morières-les-Avignon,
le 6 à Cabrières d’Avignon

 
Nomade(s)
danse
 
 

 
On ne paie pas, on ne paie pas !
Dario Fo / Joan Mompart

vendredi 14 novembre à 20h30 au Théâtre

 
 
théâtre
 
 

 
Les mains de Camille
Cie Les Anges au plafond

mercredi 19 novembre à 19h
jeudi 20 et vendredi 21 novembre à 20h30 au Théâtre

 
 
Théâtre de marionnettes
 
 

 
La Grenouille au fond du puits croit que le ciel est rond
Cie Vélo Théâtre

du 2 au 4 décembre au Théâtre

 
 
théâtre de marionnettes et d’objets en famille
 
 

Ottilie [B] + Camélia Jordana
En concert

samedi 6 décembre à 20h30 au Théâtre
en partenariat avec La Gare de Coustellet

 
 
musique
 
 

 
 
La légèreté des tempêtes
Christian et François Ben Aïm

mardi 9 décembre à 20h30 au Théâtre

 
 
danse et musique
 
 

Dans le ventre du loup
Marion Lévy
Compagnie Didascalie

vendredi 9 janvier à 19h au Théâtre

 
 
danse en famille
 
 

 
Modèles
Pauline Bureau

mardi 13 janvier à 20h30 au Théâtre

 
 
théâtre
 
 

 
Quartier Lointain
Jirô Taniguchi
Dorian Rossel

jeudi 22 janvier à 19h & vendredi 23 à 20h30 au Théâtre

 
 
théâtre
 
 

 
Un chien dans la tête
Stéphane Jaubertie
Olivier Letellier

vendredi 30 janvier à 19h au Théâtre

 
 
théâtre en famille
 
 

Nömadak Tx
Oreka Tx

vendredi 6 février à 20h30 au Théâtre

 
 
musique
 
 

 
 
Le miroir de Jade
Sandrine Bonnaire
Raja Shakarna

mardi 10 février à 20h30 au Théâtre

 
 
danse
 
 

TUPP’
ou la coupeuse de feu
Nasser Djemaï
Angélique Clairand

du 11 au 20 février à 20h30 en Nomade(s)

 
Nomade(s)
théâtre
 
 

 
PLAN B
Aurélien Bory
Phil Soltanoff

mardi 17 février à 19h & mercredi 18 à 20h30 au Théâtre
dans le cadre de la Biennale des arts du cirque en PACA

 
 
cirque et théâtre
 
 

 
Sacré printemps
Aïcha M’Barek / Hafiz Dhaou

mardi 24 février à 20h30 au Théâtre
en coréalisation avec Les Hivernales

 
 
danse
 
 

 
Le Préambule des étourdis
Estelle Savasta

vendredi 13 mars à 19h au Théâtre

 
 
théâtre en famille
 
 

Quatuor Debussy
En concert

mardi 24 mars à 20h30 au Théâtre

 
 
musique classique
 
 

 
 
Quand m’embrasseras-tu ?
Mahmoud Darwich
Claude Brozzoni

du 25 au 31 mars à 20h30 en Nomade(s)

 
Nomade(s)
théâtre et musique
 
 

Groundation
En concert

samedi 28 mars à 20h30 au Théâtre
en coréalisation avec Les Passagers du Zinc

 
 
musique
 
 

 
Sleeping Beauty
Cie Akselere

mercredi 1er avril à 19h au Vélo Théâtre à Apt
en coréalisation avec le Vélo Théâtre

 
 
théâtre et marionnettes
 
 

 
36e dessous / Mary Brown
Cie Akselere

jeudi 2 avril à 19h et vendredi 3 à 20h30 au Théâtre des Halles
en coréalisation avec le Théâtre des Halles

 
 
théâtre et marionnettes
 
 

 
Piccoli sentimenti
Tof Théâtre / Teatro delle Briciole

mercredi 8 avril à 17h & samedi 11 à 11h au Théâtre

 
 
théâtre et marionnettes en famille
 
 

Le Tour complet du cœur
Gilles Cailleau
Cie Attention fragile

du 15 au 18 avril à Apt & du 21 au 24 à Cucuron
en coréalisation avec le Vélo Théâtre et le CCCV

 
Nomade(s)
théâtre forain
 
 

 
 
L’Avoir
Ode chantée au Savon
Laurent Dupont / Cie Acta

mercredi 15 avril à 17h & samedi 18 à 11h au Théâtre

 
 
théâtre et musique en famille
 
 

A la renverse
Karin Serres / Théâtre du rivage

lundi 20 avril à 19h & mardi 21 à 20h30 au Théâtre

 
 
théâtre en famille
 
 

 
Sganarelle ou la représentation imaginaire
Catherine Riboli

du 19 au 23 mai en Nomade(s)

 
Nomade(s)
théâtre de tréteaux
 
 

 
Shake it out
Christian Ubl

mardi 19 mai à 20h30 au Théâtre

 
 
danse
 
 

 
Les Prémices
Etablissements scolaires partenaires

le 1er juin à 19h, les 2 et 3 juin à 20h, au Théâtre

 
 
 
 
 

40 Degrés ou de Force
Ordinaire Grand Orchestra & Compagnie des 40 Batteurs

dimanche 21 juin pour la Fête de la Musique

 
 
musique
 
 

 
 
 
Haut de page