accessibilité
saison 2012 - 2013

 
Arkeolografy
Pablito Zago
 
 
cirque
 
 

On se jette à l’eau
Lancement de saison

mercredi 12 septembre à 19h au Théâtre

Avec la présence de Cyril Teste, Nihil Bordures et Patrick Laffont, collectif MxM, et de Pablito Zago : prochain collage Arkéolografy

 
 
 
 
 

 
Miettes
Rémi Luchez

du 7 au 19 septembre à 19h
Mérindol, Joucas, Paluds de Noves, Lacoste, Châteauneuf-de-Gadagne, Morières-les-Avignon, Gordes, Cabrières d’Avignon, Le Thor

 
Nomade(s)
arts indisciplinaires
 
 

 
C’est pas du luxe !
Fondation Abbé Pierre /
Le Village

forum le jeudi 20 septembre au Théâtre
festival les 21 & 22 septembre au Thor, avec grand concert de soutien vendredi 21 à 20h30

- le programme complet

 
 
festival
 
 

 
... du printemps !
Thierry Thieû Niang
Jean-Pierre Moulères
Patrice Chéreau

mardi 9 octobre à 20h30 au Théâtre

Les billets ne sont plus en vente sur le site mais n’hésitez pas à nous appeler au téléphone (04 90 78 64 64, de 11h à 18h). Il reste des places !

 
 
danse
 
 

Le T de n-1
Les Ateliers du spectacle

du 13 au 20 octobre à 20h30
à Maubec, Joucas, Châteauneuf-de-Gadagne et Morières

 
Nomade(s)
théâtre
 
 

 
 
Missa Gotica
Ensemble Organum

jeudi 18 octobre à 20h30 à la cathédrale de Cavaillon

Dans le cadre du colloque "Cavaillon au Moyen Âge" organisé par l’association Kabellion

 
 
musique
 
 

La nuit de la drague
Mélanie Mary /
avec François Bégaudeau

samedi 27 octobre à 20h au Théâtre

 
 
 
 
 

 
Tassili
Tinariwen

+ Nevchehirlian solo
vendredi 9 novembre à 20h30 au Théâtre

Réservations en ligne closes > pas de panique, il reste encore des places au 04 90 78 64 64 !

en connivence avec Les Passagers du Zinc

 
 
musique
 
 

 
(super) Hamlet
La Cordonnerie

vendredi 23 novembre à 19h au Théâtre

 
 
en famille
 
 

 
L’Entêtement
Rafaël Spregelburd /
Théâtre des Lucioles

mardi 27 novembre à 20h30 au Théâtre

 
 
théâtre
 
 

Campagnes d’écriture
Catherine Zambon

jeudi 29 novembre à 19h au Théâtre

 
 
lecture
 
 

 
 
Traversées
Elise Vigneron

du 6 au 11 décembre à 19h et 21h
à Châteauneuf-de-Gadagne, Mérindol, Morières-les-Avignon et Noves

 
Nomade(s)
théâtre
 
 

en concert
Kery James

mercredi 12 décembre à 20h30 au Théâtre

 
 
musique
 
 

 
SWIFT !
Skappa ! & Associés

vendredi 11 janvier à 19h au Théâtre

 
 
en famille
 
 

 
Noir et humide
Jon Fosse / Christophe Laluque

du 15 au 25 janvier à 19h
à Gordes, Mérindol, Robion et Le Thor

 
Nomade(s)
en famille
 
 

 
Impermanence
Elise Vigneron

jeudi 17 janvier à 19h, vendredi 18 à 20h30
CDC-Les Hivernales, Avignon

 
 
arts indisciplinaires
 
 

Le programme février > juin
+ sortie de chantier
avec Marie-Anne Michel

lundi 21 janvier à 19h au Théâtre

 
 
 
 
 

 
 
La Mouette
Anton Tchekhov /
Christian Benedetti

mercredi 23 janvier à 19h, jeudi 24 et vendredi 25 à 20h30
au Théâtre

 
 
théâtre
 
 

Sallinger
Bernard-Marie Koltès / Catherine Marnas

mardi 5 février à 20h30 au Théâtre

 
 
théâtre
 
 

 
Eloge du poil
Jeanne Mordoj

du 7 au 12 février à 20h30
à Noves, Morières, Le Thor et Oppède

 
Nomade(s)
arts indisciplinaires
 
 

 
Soeur, je ne sais pas quoi frère
Philippe Dorin / Sylviane Fortuny

mardi 12 février à 19h au Théâtre

 
 
en famille
 
 

 
Interzone
Serge Teyssot-Gay / Khaled Aljaramani
 
 
musique
 
 

Masculines
Héla Fattoumi / Eric Lamoureux

mardi 26 février à 20h30 au Théâtre
dans le cadre des Hivernales de la danse

 
 
danse
 
 

 
 
Autour du livre édité par Cassandre/Horschamp
Marie-José Mondzain / Nicolas Roméas

mardi 5 mars à 19h au Théâtre

 
 
rencontre
 
 

Le cantique des cantiques & Hommage à Mahmoud Darwich
Rodolphe Burger

vendredi 8 mars à 20h30 au Théâtre

 
 
musique
 
 

 
Standards
Pierre Rigal

mardi 12 mars à 20h30 au Théâtre

 
 
danse
 
 

 
Le Labo
Cyril Teste / Patrick Laffont / Julien Boizard / Collectif MxM

mardi 19 mars à 20h30 au Théâtre

avec les étudiants de l’École Supérieure d’Art d’Avignon
et du Pôle Théâtre du Conservatoire du Grand Avignon

 
 
théâtre
 
 

 
L’art et la révolte
Abd Al Malik

vendredi 22 mars à 20h30 au Théâtre
tarif réduit pour tous dans le cadre de l’Effet Scène

+ 1ère partie : Dizzylez & Vincent Truel

 
 
musique
 
 

Cendrillon
Joël Pommerat

mardi 26 & mercredi 27 mars à 19h au Théâtre
jeudi 28 & vendredi 29 mars à 20h30 au Théâtre

 
 
théâtre
 
 

 
 
Vortex
Phia Ménard / Cie Non Nova

mercredi 3 avril à 19h, jeudi 4 & vendredi 5 à 20h30
au Théâtre

 
 
danse
 
 

L’après-midi d’un Foehn
Phia Ménard / Cie Non Nova

samedi 6 avril à 11h30 et 17h au Théâtre
Dans le cadre de Festo Pitcho et des Rendez-vous Malins de Cavaillon

 
 
en famille
 
 

 
La maison d’os
Roland Dubillard / Anne-Laure Liégeois / avec Pierre Richard

mardi 14 mai à 19h, mercredi 15 à 20h30,
au Théâtre

Entrez dans La Maison d’os ! par WebTV_du_Rond-Point

 
 
théâtre
 
 

 
Prémices
Etablissements scolaires partenaires

du 3 au 6 juin au Théâtre

 
 
théâtre
 
 

 
Tes jambes nues
Julie Desprairies

vendredi 7 juin à 21h à Noves

 
Nomade(s)
danse
 
 

Vaucluse sur le divan
ANP(R)U / Laurent Petit / Charles Altorffer

du 10 au 15 juin à 20h
dans les villes et villages Nomade(s)

 
Nomade(s)
 
 
 

 
 
Confidences
Nihil Bordures
Collectif MxM

samedi 15 juin
et du 16 au 22 juin, à Lacoste

 
Nomade(s)
 
 
 

Présentation de la saison 2013/14
mardi 18 juin

mardi 18 juin à 19 h au Théâtre

 
 
 
 
 

 
 
Haut de page