Festivals d’Avignon 2021, les pépites de La Garance

 

jeudi 1er juillet 2021

Cet article n’est pas une sélection exhaustive à travers les différentes programmations d’Avignon. Il vise plutôt à mettre en avant les propositions des artistes que vous avez pu découvrir à La Garance, afin de suivre leur parcours. Nous vous partageons aussi les conseils et attentes de différents membres de l’équipe, qui sont aussi des spectateurs. N’hésitez pas, en réponse à cet article, à indiquer également vos coups de cœur. Bon festival !

les spectacles programmés, accueillis ou annulés cette saison à La Garance, à voir ou revoir

> Bakéké, Fabrizio Rosseli, dim. 18 jui. à 18h, Île de la Barthelasse, Festival Contre-courant
> Le Cabaret des absents,François Cervantes, du 7 au 29 jui. à 22h30, Le 11
> Là où je croyais être il n’y avait personne, Cie Shindô, du 8 au 26 jui. à 16h20, Théâtre du Train bleu
> More Aura, Véronique Tuaillon, du 09 au 21 jui. 2021 à 18h30, Villeneuve-lès-Avignon dans le cadre du Festival Villeneuve en Scène

les spectacles à voir en 21 22 à La Garance

Plusieurs artistes programmés par La Garance la saison prochaine seront en effet à Avignon.
> Baptiste Amann, Des territoires - trilogie , du 07 au 12 jui. à 19h, Gymnase du Lycée Mistral
à retrouver sam. 27 nov. à 19h à Cavaillon
> Pascale Daniel-Lacombe,Comme un vent de noces, le 18 jui. à 22h, Festival Contre Courant
à retrouver du 20 au 22 mai dans les communes Partenaires Nomade(s)
> Alice Laloy, Pinocchio (live) #2, du 08 au 12 jui. à 15h, Gymnase du Lycée Saint-Joseph
à retrouver sam. 02 avr. à 19h à Cavaillon avec le spectacle Ça Dada
> Skappa & associés !,Click !, du 09 au 27 jui. 2021 à 9h35, Le Totem - maison du théâtre pour enfants
à retrouver mercredi 05 jan. à 09h30, 10h30 et 15h30 à Cavaillon

les artistes passés par La Garance, à retrouver avec leur nouveau spectacle

> 26000 couverts, Véro 1ère, Reine d’Angleterre, du 9 au 21 jui. à 22h, Villeneuve-lès-Avignon dans le cadre du Festival Villeneuve en Scène
> Cie a k entrepôt, Laurance Henry, Tomber en Amour, du 7 au 28 jui. à 20h45, La Scierie
> Olivier Barrère, Soie, du 07 au 30 jui. à 10h30, Théâtre Le Petit Chien
> Naïf Production, La mécanique des ombres, du 17 au 20 jui. à 15h, Théâtre des Doms
> Agnès Régolo, La dispute, du 07 au 30 jui. à 15h15, Théâtre du Balcon
> Sandrine Roche, Lecture de La vie des bord(e)s, 14 jui. à 18h30, Cloître Benoît XII du Palais des Papes, Proposition du Théâtre des Carmes dans le cadre du Souffle d’Avignon
> Sandrine Roche, Ravie, du 9 au 27 jui. à 16h20, Le Totem - maison du théâtre pour enfants

les conseils de l’équipe

David
> Home – Morceaux de nature en ruine, Magrit Coulon, du 5 au 27 jui. à 10h, Théâtre des Doms
> The End (jours pairs) et Palmyra (jours impairs), Bert and Nasi, du 7 au 25 jui. à 12h40,La Manufacture
> Parpaing, Nicolas Petisoff du 06 au 25 jui. à 13h55, La Manufacture
> La chair a ses raisons, Mathieu Desseigne-Ravel de Naïf Production, du 10 au 20 jui. à 11h, L’atelier (La Manutention), programmé par le CDCN - Les Hivernales
> Facéties, Christian et François Ben Aïm du 10 au 20 jui., CDCN d’Avignon Les Hivernales
> Rapprochons-nous, La Mondiale Générale à 14h30 du 16 au 20 jui., L’Atelier de la Manutention

Quelques spectacles du In sur la fin du Festival sur lesquels il reste des places et qui font très envie :
> Le Musée, Bashar Murkus du 20 au 25 juillet à 14h00 et/ou 19h00, Chapelle des Pénitents blancs
> INK, Dimitris Papaioannou du 20 au 25 juillet à 15h00 et/ou 18h00, La FabricA
> The Sheep song, FC Bergman, du 16 au 25 juillet à 15h00, l’Autre Scène du Grand Avignon.

Élodie
> Histoire de la violence, Compagnie Anima Motrix, du 06 au 25 jui. à 13h45, La Manufacture
> Angels in America, Cie Philippe Saire, du 06 au 25 jui. à 21h30, La Manufacture
> Incandescences, Ahmed Madani, du 07 au 30 juillet à 11h, Théâtre des Halles
> Hiboux, Les 3 Points de suspension, du 09 au 21 juillet à 11h, Villeneuve-lès-Avignon dans le cadre du Festival Villeneuve en Scène
> Les animaux sont partout, Théâtre de la Démesure, du 07 au 25 juillet à 12h15, Théâtre du Train bleu
> Les Lectures (z)électroniques, Détachement international du Muerto Coco, du 06 au 15 juillet à 12h15, Théâtre des Carmes

Nathalie M.
> Normalito, Pauline Sales, du 07 au 29 jui. à 9h45, Le 11
> Notre dernier voyage, Marc Tourneboeuf, du 07 au 31 jui. à 17h, Théâtre le Transversal
> De la sexualité des orchidées, Sofia Teillet, du 07 au 12 jui. à 18h05, Théâtre du Train Bleu

Nicolas
> Circulations capitales, Marine Bachelot N’Guyen, du 6 au 25 jui. à 15h35, La Manufacture
> Nu, David Gauchard, du 16 au 25 jui. à 12h05, La Manufacture
Il met à nouveau en scène Emmanuelle Hiron après le très beau Le fils en 2019
> Aérien, causerie volée, Mélissa Von Vepy, du 18 au 25 jui. à 14h15, Occitanie fait son cirque en Avignon
> Dadaaa duo, Ballets du Nord, du 9 au 27 jui. à 9h45 et 11h40, Le Totem - maison du théâtre pour enfants, dès 2 ans
> Ces filles-là, La Collective Ces filles-là, du 9 au 26 jui. à 15h30, Théâtre du Train bleu

> La programmation festivalière d’Utopia, avec notamment Kornel Mundruczo, Emma Dante, Caroline Nguyen et une riche sélection pour la jeunesse

> Lecture de Frère d’âme, de David Diop, par Omar Sy, samedi 10 juillet à 20h au Musée Calvet

Ophélie
CE QUE J’AI TRES ENVIE DE DECOUVRIR
> France profonde, La Grosse Situation, Bénédicte Chevallereau, Cécile Delhommeau, Alice Fahrenkrug, du 9 au 21 jui. à 20h30, Villeneuve-lès-Avignon dans le cadre du Festival Villeneuve en Scène
> Home – Morceaux de nature en ruine, Magrit Coulon, du 5 au 27 jui. à 10h, Théâtre des Doms
> Garden party, du 5 au 27 jui. à 17h, 20h et 22h, Théâtre des Doms
Avec trois spectacles, qui joueront en permutation, à des horaires différents (pour que ce soit la surprise !) dont Fusion, qui donne très envie !
> L’hospitalité, et vous ?, Les guêpes rouges-théâtre, Rachel Dufour, du 13 au 18 jui. à 15h20, La Manufacture
> Dancewalk – Retroperspectives, Foofwa d’Imobilité, Neopost Foofwa, du 10 au 20 jui. à 15h30, CDCN - Les Hivernales, dans le cadre de la sélection suisse
> La chair a ses raisons, Mathieu Desseigne-Ravel de Naïf Production, du 10 au 20 jui. à 11h, L’atelier (La Manutention), programmé par le CDCN - Les Hivernales
> La collection : le vélomoteur + le téléphone à cadran rotatif, Collectif BPM, du 7 au 25 jui. à 11h55, Le 11
> La bibliothèque sonore des femmes, Julie Gilbert, du 12 au 25 jui. de 14h à 18h30, entrée libre
> Import Export, Marien Guillé, du 7 au 30 jui. à 17h35, Maison de la parole
> Voyages au bout de ma nuit, Jean-Pierre Brouillaud, du 7 au 30 jui. à 19h35, Maison de la parole

A VOIR ! (j’ai déjà vu, revu et approuvé)
> More Aura, Véronique Tuaillon, du 09 au 21 jui. 2021 à 18h30, Villeneuve-lès-Avignon dans le cadre du Festival Villeneuve en Scène
> Véro 1ère, Reine d’Angleterre, 26000 couverts, du 9 au 21 jui. à 22h, Villeneuve-lès-Avignon dans le cadre du Festival Villeneuve en Scène